Menú de categorías

| Sep 14, 2018 | Periodista del Barrio

Inquietudes en la propiedad horizontal

La ley y los reglamentos internos determinan las decisiones que se toman dentro de las asambleas generales. - Banco de imágenes / GENTE DE CAÑAVERAL

La ley y los reglamentos internos determinan las decisiones que se toman dentro de las asambleas generales. – Banco de imágenes / GENTE DE CAÑAVERAL

Periodista de Barrio

Quisiera, si es posible, que me aclarara lo que dicta la Ley acerca de estas dos situaciones.

1: ¿Una Asamblea General de Copropietarios puede determinar que se cobre la cuota de administración por partes iguales sin tener en cuenta los coeficientes de acuerdo con la Ley 675/2001 y el reglamento del conjunto, en el cual está consignado que se debe cobrar por coeficientes?

En la asamblea dos propietarios no estuvimos de acuerdo con esta decisión. ¿Quién tiene la responsabilidad de vigilar que la Ley y los estatutos se cumplan? Es función del Consejo, la Administradora o el Revisor Fiscal?

2. Si una persona elegida en Asamblea General de Copropietarios para formar parte del Consejo de Administración de un conjunto se enferma o no puede asistir, puede enviar a otra persona con un poder para que asista a las reuniones del Consejo en su remplazo?

Esto está contemplado en la Ley 675/2001 o en alguna otra Ley? En nuestros estatutos no está contemplado este caso. En caso no estar de acuerdo con la Ley, qué se puede hacer?

Nota de La Redacción

Sobre este tema, la revista Gente consultó al abogado y experto en el tema de propiedad horizontal Ramiro Serrano, y esto fue lo que respondió.

La ley 675/01 tiene como norma de carácter de obligatorio cumplimiento la siguiente:

“Artículo 25: Obligatoriedad y efectos. Todo reglamento de propiedad horizontal deberá señalar los coeficientes de copropiedad de los bienes de dominio particular que integran el conjunto o edificio, los cuales se calcularán de conformidad con lo establecido en la presente ley. Tales coeficientes determinarán:

1. La proporción de los derechos de cada uno de los propietarios de bienes privados sobre los bienes comunes del edificio o conjunto.

2. El porcentaje de participación en la asamblea general de propietarios.

3. El índice de participación con que cada uno de los propietarios de bienes privados ha de contribuir a las expensas comunes del edifico o conjunto, mediante el pago de cuotas ordinarias y extraordinarias de administración, salvo cuando éstas se determinen de acuerdo con los módulos de contribución en la forma señalada en el reglamento”.

Esta normativa quedó confirmada con las sentencias C-522/02 y C-782/04, donde consideró que las expensas comunes deben cancelarse por coeficientes, excepto cuando se establezcan por módulos de contribución.

A la percepción jurídica existen las siguientes excepciones:

1. En los conjuntos de carácter residencial las decisiones de carácter administrativo se toman por unidad, excluyendo parqueaderos y depósitos; y las de carácter económico por coeficiente. Así lo manifestó la sentencia C-522/02 de la honorable Corte Constitucional.

2. En los conjuntos mixtos y comerciales, si se encuentra estipulado los módulos de contribución para el pago de expensas, éste debe ser el parámetro. Así lo establece el artículo 25 y siguientes de la Ley 675/01.

3. En las parcelaciones. El artículo 85 de la Ley 675/01 me permite acondicionar los reglamentos de propiedad horizontal de acuerdo con las condiciones convencionales de los comuneros.

4. En los reglamentos elaborados antes del 3 de agosto de 2001 y que no hubieren reformado los reglamentos sobre esto, se constituye en un derecho adquirido acorde a la constitución Nacional.

De lo contrario deberá someterse a lo que establece el artículo 25 de la Ley 675/01, donde reglamenta que es por coeficiente.

En cuanto a la segunda pregunta, Serrano explicó que “si dicha situación no se encuentra en los reglamentos de propiedad horizontal, tenemos que irnos al artículo 38 y 53, donde en forma clara nos muestra que su nombramiento es de carácter personal. Si él no asiste, este no puede delegar. Ya que las cosas en derecho se deshacen como se hacen: si lo nombró la Asamblea General de copropietarios, es esta la única que puede nombrarle su suplente o reemplazo”.