Menú de categorías

| Ago 8, 2014 | Periodista del Barrio, Portada

Festivales de Piano, Ruitoqueño y de Cuenteros

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Belky Tatiana Celis Rosas

Gente de Cañaveral

Bucaramanga se prepara esta semana para recibir el inicio de tres importantes eventos culturales.

Se trata del Festival Internacional de Piano UIS 2014, del Festivalito Ruitoqueño y el Encuentro de Cuenteros Con Boca 2014, que finaliza el domingo 10 de agosto.

Programe desde ya su tiempo y haga parte del público.

Festival Internacional de Piano

En la Universidad Industrial de Santander se realiza del 11 al 30 de agosto el XXXI Festival Internacional de Piano.

Conciertos didácticos en el Auditorio Luis A. Calvo, a las 9 a. m. Entrada libre

Martes 12: Traviata, Proart y Colegio Artístico Musical Pentagrama.

Miércoles 13: Ecamuss, Academia El Puente y Escuela César Narváez.

Jueves 14: Escuela Rubén Darío Castillo, Triquiñuela y Tocata.

Viernes 15: Taller La Cuerda, Glenn Doman y Cursos extensión Escuela Música UIS.

Martes 12: Auditorio Luis A. Calvo. 7 p. m. Boletería obsequio. Pianista: Edoardo Torbianelli (Italia)

Miércoles 13: Auditorio Luis A. Calvo. 6:30 p. m. Boletería de obsequio.

Jueves 14: Auditorio Luis A. Calvo. 6:30 p. m. Boletería de obsequio.

Participan: Ensamble Escuela de violín Sonarcos, Orquesta de cámara Academia de Formación Musical El Puente, Colegio Musical Pentagrama, Orquesta de cámara La Cuerda y Banda Sinfónica Fundación Colegio UIS.

Viernes 15: Plazoleta frente al Auditorio Luis A. Calvo. 4 p.m. con Cuna Guane, Cocorota y Puerto Candelaria.

Lunes 11

Colegio San Francisco de Asís. 2 pm Pianistas: Colegio Pentagrama.

Martes 12:

Colegio Fundación UIS, 8:30 a.m. Pianistas: Taller La Cuerda

Institución Educativa Provenza, 11 a. m. Pianistas: Tocata, 2 p. m. Pianistas: Escuela Rubén Dario Castillo.

Miércoles 13

Colegio Divino Niño, 7:50 a. m. Pianista: Laura Rojas.

Colegio Psicopedagógico Carl Rogers, 7:30 a. m. Pianistas: Traviata.

Jueves 14

Los Santos: Colegio Integrado Mesa de Jéridas. 8 a. m. Pianista: César Narváez, 10 a. m. Pianista: César Narváez.

Museo Arte Moderno de Bucaramanga, sala educativa Terpel. 7 p. m. Piano: Andrea Buitrago / Saxofón: Adrián Hidalgo.

Viernes 15

Instituto Caldas, 6:30 a. m. Pianistas: El Puente.

Floridablanca parque principal. 7 p. m. Pianista: Carlos Andrés Corena.

 

Festival Internacional de Piano

Miércoles 20

Colegio Goyavier (Ruitoque bajo), 8:30 a. m. Pianistas: Triquiñuela.

Escuela Normal Sede C. 9 am Pianista: Carlos Eduardo López.

Escuela Normal Sede C. 2 pm Pianista: Leonardo Fabio López.

Jueves 21

Colegio New Cambridge, 9 a. m. Pianistas: Glenn Doman.

Unidades Tecnológicas de Santander, 9 a. m. Pianista: Paulo Navarro.

Corporación Itae, 3 p. m. Pianista: Paulo Navarro.

Viernes 22

La Gallera UIS. 4:30 pm Artistas: Paralello.

Aldeas Infantiles. 6 pm Pianista: Laura Rojas.

Casa del Libro Total. 6:30 pm Pianista: Paulo Navarro.

Miércoles 27

Universidad Santo Tomás. 6 pm Pianista: Mauricio Hernández.

Viernes 29

La Gallera UIS. 4:30 pm Artistas: Penca é Fique.

Sábado 30

Vélez. Catedral Nuestra Señora de Las Nieves. 7 pm Pianista: Mauricio Hernández.

17, 19, 20 y 21 de agosto, sala Gustavo Gómez Ardila 9 a. m. a 12 m. Inscripciones en la Dirección Cultural.

6 al 30 de agosto. Auditorio Luis A. Calvo, 7 p. m. Informes precios en la Dirección Cultural 6344000 ext: 2347 – 2647

Sábado 16: Serhiy Salov (Ucrania).

Martes 19: Dúo flauta y piano: Aponte / Sichkov (Colombia – Rusia).

Miércoles 20: Percusión y piano: Dúo Ziborov (Ucrania).

Jueves 21: Daniel Goldstein (Argentina).

Viernes 22: Saxofón y piano: Bardaro / Guerrero Dúo (Italia – Colombia).

Miércoles 27: Amín Fernando Carrillo (Colombia).

Sábado 30: Cathy Krier (Francia).

Festivalito Ruitoqueño de Música Colombiana

El festival llega a su versión 24 y se desarrollará entre el 11 y 17 de agosto en varios escenarios de la ciudad.

Además se le rendirá un homenaje a la Facultad de Música de la Unab, que cumple 20 años de fundación.

Las boletas para los conciertos en la finca Villa Leo se pueden adquirir en el Almacén Leo o comunicándose con el teléfono 6472572.

Mayor información en la página www.fundacionarmonia.org

Lunes 11

4 p.m. Escuela Normal Superior de Bucaramanga.

7 p.m. Fundación para el Desarrollo Regional Fusader.

2 p.m. Colegio Jorge Ardila Duarte.

Miércoles 13

3 p.m. Gimnasio Pedagógico Comfenalco.

2 p.m. Hogares Claret – La Joya.

11 a.m. Colegio Oriente Miraflores – Comuna 14.

6:30 p.m. Casa del Libro Total.

6:30 p.m. Universidad Industrial de Santander – Aseduis.

10 a.m. Instituto Municipal de Cultura de Bucaramanga.

4 p.m. Electrificadora de Santander, ESSA.

Auditorio Jesús Alberto Rey Mariño Unab

Miércoles 13: 10 a. m. a 12 m.

Lunes 11

5 p. m. Las herramientas del arreglista / Centro Cultural del Oriente Colombiano, con Rubén Darío Gómez Prada.

4 p. m. Plectro / Sala Gustavo Gómez Ardila UIS con Carlos Fernando Rivera Peña y Fernando Remolina Chaparro.

5 p.m. Composición vocal / Centro Cultural del Oriente Colombiano, con John Jairo Claro Arévalo.

4 p. m. Técnica vocal / Sala Gustavo Gómez Ardila UIS, con Diana Rocío Acosta Arias.

Lunes 11

2 p. m. Colegio Metropolitano del Sur (Floridablanca).

11 a. m. Gimnasio Monteverde (Lebrija).

9 a.m. Escuela de Música Reynaldo Gamboa (Piedecuesta).

11 a. m. Colegio José Elías Puyana (Floridablanca).

10 a. m. Colegio Técnico Vicente Azuero (Floridablanca).

9 a. m. Colegio Niño Jesús de Praga (Girón).

Viernes 15

7:30 p.m. Primera ronda de intérpretes.

2:30 p.m. Segunda ronda de intérpretes.

2:30 p.m. Tercera ronda de intérpretes.

Eucaristía celebrada por el padre Pedro Arenas y cantada por la Coral Santiago Apóstol.

Un Cuentero Con –Boca

Desde el 4 y hasta el 10 de agosto la imaginación y el delirio estarán presentes en el VI Encuentro de Narración Oral Un Cuentero Con –Boca que tendrá como escenario principal a la Universidad Industrial de Santander, UIS.

Los invitados son los municipios de Santander: Socorro, Málaga, Barrancabermeja y Barbosa.

La entrada es libre a la totalidad de las actividades.

Ana Aguirre de Argentina; Miguel Fo, de España y Yennifer Díaz de Perú son los invitados internacionales.

De otro lado Mauricio Grande de Bogotá; Colectivo en la sombra de Medellín y Jhon Fabio López de Cali son los cuenteros nacionales que estarán en el festival y finalmente la cuota local estará a cargo de Oscar Vega, la Tribu Poliedros, Joaquín Orozco y el Grupo Imaginaxis.

Las funciones de gala de este evento se realizarán todos los días, en el auditorio José Antonio Galán, más conocido como La Gallera de la UIS, a partir de las 6 p. m.

Más información al 315 5196414, 3176561284 o en la página www.cuenteroconboca6.blogspot.com