Menú de categorías

| Jul 8, 2011 | Qué pasa?

El Campestre y Ruitoque reciben a lo mejor del golf

El Club Campestre y Ruitoque Golf Country Club serán la casa de golfistas profesionales. (FOTOS Javier Gutiérrez)

El Club Campestre y Ruitoque Golf Country Club serán la casa de golfistas profesionales.

Desde este viernes y hasta el domingo el Club Campestre y Ruitoque Golf Country Club serán la casa de golfistas profesionales que compiten en el 53º Abierto Ciudad de Bucaramanga que forma parte del calendario oficial del Tour de las Américas, TLA.

Por ser uno de los más importantes de América Latina y que a partir de este año reparte puntos para el ranking mundial, los campos de la ciudad reúnen a golfistas como el colombiano Oscar David Álvarez, ganador en 2009, o a los santandereanos Julián Colmenares, Edgar Gómez, Carlos Arenas y Oscar Patiño.

Este fin de semana compiten los profesionales.

Jorge Arenas Canal en juego.

Sin embargo, los espectadores se deleitan con el juego de Héctor Céspedes, de Paraguay, que este año ya fue campeón en una parada del TLA en Córdoba, Argentina. También se destacan Diego Larrazabal (Venezuela), Kitri Warjri (India), Emilio Domínguez (Argentina), Abiel Ortiz (Puerto Rico), Eddie Peckels (USA) y Denton Trey (Canadá), entre otros.

Para la premiación de esta ronda final en la ciudad también se encuentra Claudio Rivas, director de torneos del TLA.

El Abierto ofrece una bolsa en premios de 56 mil dólares para los ganadores en la rama profesional.

Este fin de semana también se enfrentaban los jugadores de handicap bajos quienes competían al cierre de esta edición.

Los locales vencieron

El Tour se disputó en los campos de Ruitoque y del Club Campestre.

Los mejores golfistas están en Bucaramanga.

El primer fin de semana del abierto fue para los locales.

Los golfistas del Campestre y de Ruitoque se quedaron con cinco de las seis categorías que estaban en competencia: quinta, cuarta, tercera, segunda, primera y presenior.

Resultados:

Finales en gross.

Única presenior

1.Jairo Mora Duarte (Club Campestre)

2.Santiago Sánchez Vesga (Ruitoque)

3.Jorge Luis Vesga (Club Campestre)

Tercera

1.Felipe Ramírez Velandia (Club Campestre)

2.Cristhina Mora Santos (Club Campestre)

3.Juan Esteban Díaz (Ruitoque)

Segunda senior

1.Jorge Enrique Gil Bernal (Club Campestre)

2.Armando Ariza Cárdenas (Club Campes-tre)

3. Fen Ping Liu (El Rodeo)

Primera senior

1.José Domingo Pinzón (La Florida)

2. Hernando Páez Rey (Los Lagartos)

3.Jorge Rafael Gómez (Club Campestre)

Cuarta

1.Éder Sierra (Ruitoque)

Quinta

1.Sebastián Remolina (Club Campestre)

*Espere el otro fin de semana los resultados del torneo profesional.